УДСБ “Охматдет” – (Украинская детская специализированная больница Охраны Материнства и Детства) – это самое крупное в Украине лечебно-профилактическое учреждение, которое объединило в себе все отрасли педиатрии (в т.ч. гематологию, неврологию, эндокринологию, неонаталогию) и детской хирургии (корме нейрохирургии и сердечно-сосудистой хирургии).

Дети с наиболее сложными и непонятными клиническими случаями поступают в специализированные отделения нашей больницы, где имеют возможность получить консультации опытных специалистов. Методики обследования, применяющиеся в лабораториях больницы для установления и подтверждения диагноза, соответствуют последним достижениям медицинской науки и зачастую не имеют аналогов в Украине.

История

МГЦ организован в 1988 году на базе многопрофильной больницы “Охматдет”, что является полностью оправданным прежде всего тем, что некоторые пациенты нуждаются в консультации специалистов-генетиков, а подтверждение диагноза практически любого наследственного заболевания, поставленного на основании клинических проявлений, требует специальных генетических методов исследования.

Основной задачей нашего центра является оказание специализированной помощи в диагностике, профилактике и лечении врожденных и наследственных заболеваний. Прием в центре ведется высококвалифицированными врачами-генетиками: педиатрами, врачами функциональной диагностики , эндокринологом, неврологом.

Оборудование

Лаборатория центра укомплектованы профессиональным диагностическим оборудованием, на котором работают врачи-лаборанты, являющиеся специалистами в цитогенетике, биохимии,  в молекулярных методах исследования. С 1989 года МГЦ сегодня является главной учебной и клинической базой кафедры медицинской генетики КМАПО им. П.Л.Шупика.

В центре работают 2 кандидата медицинских наук, аспиранты кафедры мед. генетики. Консультации проводятся доктором мед. наук, ассистентами, доцентами кафедры. Активная научная работа позволяет внедрять в практику новейшие разработки в области медико-генетических исследований, эффективные схемы организации медико-генетической службы. Результатом научной деятельности центра за период за период с 1988 по 2001 годы является  более 100 опубликованных научных работ. Наши сотрудники участвуют во всех конференциях, съездах, симпозиумах посвященным проблемам врожденной и наследственной патологии.

О нашем сайте

Создавая данный сайт мы поставили перед собой несколько целей:

  • Размещение актуальной информации о деятельности нашего центра для пациентов и врачей, сотрудничающих с нами.
  • Распространение знаний, накопленных специалистами центра.
  • Установление контактов и сотрудничества с врачами из различных регионов нашей страны.
  • Популяризация медицинской генетики.
  • Привлечение спонсоров и организаций, готовых сотрудничать с центром в рамках проведения определенных исследований

Для полной их реализации нам предстоит пройти немалый путь, и то, что вы видите сейчас – это только начало. Однако мы надеемся, что этот путь мы пройдем вместе с вами, нашими посетителями.